Інтернет провайдер ДКМ

Інтернет у кожен дім

Энергонезависимая гигабитная оптоволоконная PON-сеть.

Энергонезависимая гигабитная оптоволоконная PON-сеть.

Уважаемые действующие и будущие абоненты, рады сообщить отличную новость: оператор ООО «ДКМ» начинает подключение к энергонезависимой оптоволоконной гигабитной PON-сети.
В настоящее время подключение технически возможно по улицам: Всебратское-2, Военный городок-35, Харцызская, Тесленко, Парковая, Упита, Владимира Великого, Софии Перовской. В последующие месяцы покрытие PON-сети будет расширяться.
Если Вы пользуетесь нашими услугами по классической технологии, но хотите получить услугу через PON – звоните, по количеству заказов формируется очередность реконструкции сетей районов.

PON (англ. Passive optical network) — технология пассивных оптических сетей, основанная на древовидной волоконно-кабельной архитектуре с пассивными оптическими разветвителями на узлах.

Преимущества архитектуры PON:

• отсутствие промежуточных активных узлов

• оптоволоконный кабель ведется непосредственно в помещение абонента

• легкость подключения новых абонентов и удобство обслуживания (подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе других пользователей).

По технологии PON оптический сигнал от ядра оператора по кабелю приходит в оборудование одного из домов на микрорайоне, где разделяется по помощью пассивных оптических делителей.
Далее по оптическим линиям связи сигнал поступает к расположенному в доме клиента пассивному оптическому делителю и через оптоволоконный кабель идет непосредственно в помещение клиента. Клиент включает оптоволоконный кабель в свое устройство-преобразователь из оптического сигнала в электрический (ONU) и подключает к нему роутер или компьютер.

Из-за отсутствия активного оборудования на каждом доме улицы/района оператору достаточно зарезервировать на определенное время электрическое питание только одного (узлового) оборудования на районе для того, чтобы абонент мог пользоваться Интернетом даже когда нет света. Абоненту для этого достаточно иметь заряженный ноутбук/планшет/телефон,
и подключить собственный роутер/ONU к своему резервному питанию, например павербанку.

Важно помнить, что в отличие от обычного медного или биметаллического кабеля оптоволоконный кабель НЕЛЬЗЯ изгибать под прямым углом.

Диаметр перегиба должен быть не менее 3см. Обязательно нужно учитывать это при планировании монтажа. Например, невозможно выполнить нормы перегиба, пряча кабель под плинтус.


Рекомендуем заводить минимальное количество оптоволоконного кабеля в помещение клиента чтобы уменьшить риск его непреднамеренной порчи: домашними животными, детьми, стремящимися к высокому уровню эстетики взрослыми, несведущими строителями и т.д.


Перегиб под прямым углом или меньшим рекомендуемого диаметра может приводить к ухудшению сигнала/пропаданию сигнала или даже к излому оптоволоконной жилы внутри кабеля.


В случае излома оптоволоконного кабеля необходимо проводить процедуру сварки оптоволокна или частичной замены кабеля вместе со сваркой или полную замену кабеля — все работы по восстановлению кабеля в пределах помещения клиента (его зоны ответственности) производятся за счет клиента.

DKM

    Обсуждение закрыто.